Истории успеха 24.10.2020 75

Параолимпиец Стив Ти бросает вызов своим ограничениям

По мере того, как с годами его зрение ухудшалось, паралимпийцу Стиву Ти было бы легче просто перестать заниматься спортом. Но он этого не сделал.

Заядлый спортсмен, который возглавлял сингапурскую футбольную команду из пяти слабовидящих людей на Азиатских Параолимпийских играх 2015 года, просто отказывается сдаваться. В 2017 г. Ти добавил еще одно направление к своим спортивным увлечениям, когда взялся за тандемный велосипедный спорт для параолимпийцев. В этом ему помог бывший член национальной сборной страны Энг Ки Менг, который стал его инструктором и пилотом.

Стив Ти страдает пигментным ретинитом - заболеванием, которое в итоге вызовет полную или почти полную слепоту. 39-летний атлет начал терять зрение 16 лет назад. Его зрение стало более узким и расплывчатым.

Его спортивные возможности становятся все более ограниченными, но переход на тандемный велосипедный спорт открыл новый путь к достижениям, включая квалификацию для участия во всемирных Паралимпийских играх в Токио в следующем году. В прошлом году они уже завоевали золото на Таиландском кубке для параолимпийцев и бронзу на 8-м и 9-м Азиатском параолимпийском соревновании в гонках на треке. Все награды были получены в индивидуальной гонке преследования на 4000 метров.

Ти говорит:

Я все еще люблю футбол. Но езда на велосипеде помогла мне улучшить общую физическую форму, полюбить себя и свое тело, а также повысила мою самооценку и уверенность в себе.

Его звездные выступления также позволили ему номинироваться на награду "Спортсмен года" в рамках Сингапурской спортивной премии среди инвалидов.

Путь к успеху не всегда был легким для Стива и Энга, 34. В октябре прошлого года на 9-ом Азиатском чемпионате по гонкам на треке в Южной Корее они упали во время отборочного раунда на велодроме. После быстрой обработки ран они продолжили гонку и квалифицировались на гонку за бронзовые медали.

"Это была самая низкая точка в моей велосипедной карьере, - сказал Энг. - На тренировочном сборе перед соревнованиями мы также дважды разбились на высокой скорости на одной и той же площадке. Я никогда не разбивался так часто за такой короткий промежуток времени".

Но они продолжили борьбу и взяли бронзу, они пересекли финишную черту всего на 0,28 секунды раньше своих соперников Ким Чжун Бина и Конга Мин У.

Ти сказал: "Мы были очень счастливы. Несмотря на то, что это было очень болезненно, мы знали, что боль временная".

Анг считает, что Ти все еще в начале своей карьеры и у него есть потенциал для дальнейшего прогресса. В свою очередь, несмотря на ухудшающееся зрение, Ти не потерял своей решимости. Он тренируется шесть раз в неделю для подготовки к Паралимпиаде в Токио под руководством тренера по физкультуре Луи Ияу и тренера по велоспорту Афины Хан.

Он говорит:

Жизнь продолжается. Мне нравится концентрироваться на решениях, на том, что я могу делать и бросать вызов своим ограничениям.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: TPN