Новость 06.10.2021 150

Новое исследование позволит выявить связь между воспалением и болезнью Штаргардта

Канадская некоммерческая организация Fighting Blindness объявила о финансировании нового исследовательского проекта, посвященного разработке лечения болезни Штаргардта. Доктор Боб Чоу из университета Виктории возглавит проект по изучению роли, которую играет воспаление в развитии болезни, а результаты этого проекта будут напрямую способствовать разработке новой потенциальной терапии. Этот грант дополнит финансирование, полученное в рамках государственно-частного партнерства между национальной некоммерческой организацией Mitacs и компанией Oak Bay Biosciences.

Болезнь Штаргардта поражает макулу, часть сетчатки, отвечающую за детализацию и центральное зрение, причем потеря зрения обычно начинается в детском или подростковом возрасте. В большинстве случаев болезнь вызывается мутациями в гене ABCA4. Эти мутации не позволяют клеткам сетчатки удалять токсичный продукт (липофусцин), который накапливается и в итоге приводит к гибели светочувствительных фоторецепторных клеток сетчатки.

Предыдущие исследования показали, что болезнь Штаргардта увеличивает количество провоспалительных факторов, присутствующих в сетчатке, что позволяет предположить, что воспаление может усиливать прогрессирование заболевания. В настоящее время лечения болезни Штаргардта не существует, хотя ряд потенциальных терапевтических средств, направленных на реакцию воспаления, проходят клинические испытания на ранней стадии.

В рамках нового проекта исследователи проверят гипотезу о том, что специфический воспалительный фактор, называемый комплементом D, вызывает болезнь Штаргардта. Команда доктора Чоу удалит ген комплемента D в генетической модели животных с болезнью Штаргардта. Если комплемент D оказывает существенное влияние на болезнь Штаргардта, прогрессирование болезни будет замедлено или остановлено.

Доктор Чоу сотрудничает с компанией Oak Bay Biosciences, которая разработала лекарственную молекулу, блокирующую функцию комплемента D. Описанный выше генетический эксперимент важен для понимания роли комплемента D в прогрессировании болезни Штаргардта. В случае успеха появятся веские основания для испытания этого нового препарата в качестве потенциального лечения болезни Штаргардта.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Fighting Blindness Canada