Новость 13.10.2021 857

Clover Book Pro. Обзор видеоувеличителя

Clover Book Pro — это портативный видеоувеличитель с 12,5-дюймовым экраном (разрешение - 1920х1080) и камерами ближнего и дальнего просмотра. Это тот видеоувеличитель, который должен быть в руках каждого слабовидящего школьника и который в настоящее время проходит процесс сертификации в России.

Встроенный складной кронштейн и подъемная ручка делают его очень компактным и удобным для транспортировки и переноски в любое место. После быстрой настройки он сразу же превращается в настольное устройство с большим экраном и достаточным пространством для чтения и письма. Для управления этим прибором, для масштабирования и панорамирования изображения в реальном времени или снятых изображений можно использовать тактильные элементы контроля или сенсорный экран.

Сложная многокамерная система обеспечивает превосходное качество изображения с непрерывным увеличением в 1–60 раз без потери качества.

Предпочтительный для пользователя угол чтения настраивается в устройстве с минимальным искажением шрифта, которое может быть исправлено автоматически с помощью механизма компенсации наклона.

Устройство использует перезаряжаемый литиевый батарейный блок, который может быть полностью заменен как съемный модуль, это существенно продлевает срок эксплуатации и улучшает эффективность послепродажного обслуживания. Кроме того, можно приобрести дополнительный аккумулятор, который существенно упрощает использование увеличителя, если он необходим в течение длительного времени, например на школьных или институтских экзаменах. Одна батарея обеспечивает непрерывное использование устройства в течение более 5 часов.

Устройство имеет все основные и практические функции, которые позволяют читать, менять цвет, получать изображения. В нем реализованы функции перемещения в реальном времени, построчного чтения, рамки и поиска. Clover Book Pro имеет режим фотосъемки с возможностью экспорта снимков и 16 режимов высокой контрастности.

Встроенная камера дальнего плана

CloverBook Pro может похвастаться такой уникальной особенностью, как очень незаметная и удобная дополнительная камера, которая раскладывается для дистанционного и самостоятельного просмотра. Камера легко управляется пальцами, перемещается вверх-вниз, во все стороны и во всех плоскостях.

Управление увеличением этой камеры осуществляется с общей панели управления.

Камера обеспечивает превосходное качество изображения с непрерывным увеличением в 1–18 раз без потери качества.

Разделенный экран

В Clover Book Pro у вас есть возможность вертикального или горизонтального разделения экрана, поэтому можно одновременно просматривать крупным планом заметки на столе и видеть, например, то, что написано на школьной доске или лектора в университетской аудитории.

Устройство также позволяет использовать разделенный экран для одновременного чтения и письма с близкого расстояния за счет того, что камера для дальнего просмотра также может использоваться для чтения с близкого расстояния.

Дополнительный экран

В комплект поставки Clover Book Pro может добавляться дополнительный внешний экран высокого разрешения CloverView размером в 12,5 дюймов, который удваивает область просмотра и добавляет дополнительные возможности. Этот внешний монитор позволяет, по сути, модернизировать устройство в процессе.

Дополнительный экран подключается к CloverBook Pro с помощью кабеля HDMI и обеспечивает удвоение пространства экрана благодаря разрешению Full HD. С его помощью можно обеспечить реальное разделение экрана на дальний и ближний планы.

Дополнительный экран CloverView удваивает эффективность функции разделения экрана CloverBook Pro. Вместо разделения экрана CloverBook Pro вы получаете экран, предназначенный для просмотра на расстоянии, и отдельный экран для просмотра того, что находится на столе. Можно использовать любой из экранов для просмотра вблизи или на расстоянии и легко изменять увеличение и контрастность на каждом экране независимо друг от друга.

Если вы хотите превратить Clover Book Pro в универсальную рабочую станцию, просто отсоедините провод от внешнего экрана и подключите его к компьютеру. Экран CloverView станет дополнительным монитором для вашего компьютера или займет место монитора компьютера (если на столе мало места).

Речевое воспроизведение текста

Clover Book Pro обладает возможностью распознавания текста на разных языках на всей странице формата A4 и преобразования текста в речь. Если вы хотите услышать, как ваш документ читается вслух, нажмите кнопку "T" на передней панели Clover Book, чтобы отсканировать любой текст, находящийся в поле зрения. Или войдите в режим сканирования и отсканируйте всю страницу за один раз.

Поддерживаются полностраничный режим и режим текущей страницы.

Перемещение по тексту

При увеличении масштаба изображения бывает трудно найти свое место, когда нужно перейти к началу новой строки или найти другую колонку в учебнике. Просмотр электронных таблиц и других документов может вызывать затруднения, поскольку вы видите только небольшую часть увеличенной страницы и можете легко потерять ориентацию.

Механизм перемещения по тексту поможет уменьшить масштаб для просмотра размера страницы, вновь найти необходимую область текста и затем вернуться к предыдущей
предпочтительной степени увеличения. При использовании дополнительного или разделенного экрана можно быстро ориентироваться в документах, благодаря чему вы никогда не потеряете свое место. Один экран помогает вам сохранить ориентацию, а другой показывает увеличенный вид.

Для перемещения по тексту можно использовать джойстик или сенсорный экран — это предоставляет возможность быстро поместить фокус масштабирования в то место, к которому вы прикасаетесь. Легко читать вдоль строки текста и быстро переводить палец на начало следующей строки. Вы можете быстро перемещаться по электронным таблицам и никогда не терять ориентацию.

Размеры Clover Book Pro - 378 х 262 х 40 мм (в закрытом виде), 378 х 262 х 258 мм (в разложенном виде). Вес - 2,4 кг (с батареей).

Устройство выпускается еще в нескольких вариантах исполнения - Lite, Mate и Plus, которые отличаются от флагманской модели урезанным функционалом. В частности, у них нет речевого воспроизведения текста, возможности разделения экрана и подключения внешнего монитора и т.п.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
У этого устройства есть несколько уникальных функций, но сначала как он справляется с базовыми функциями.
Портативность: он вряд ли поместиться в обычный рюкзак, но он идет с таким удобный кейсом, что носить его не проблема.
Чтение: легкость навигации по увеличенному тексту обеспечивает сенсорный экран, теперь не нужно перемещать изображение джойстиком или без конца двигать учебник.
Письмо: тут все отлично за исключением маленькой неожиданности - отставание изображения на доли секунды, правда очень быстро происходит привыкание. Возможно, это связано с функцией компенсации наклона шрифта, с которой мы ещё не разобрались.
А вот что делает этот видеоувеличитель уникальным - так это возможность подключить второй экран и удобная встроенная поворотная внешняя камера, похожая на антенну. Благодаря такой комбинации слабовидящий школьник может одновременно (не переключая экран между камерами) видеть происходящее на доске и писать в тетрадке. Или переписывать с черновика на чистовик, не меняя постоянно их местами, так как он видит их одновременно.


Видеоувеличитель для теста предоставлен компанией "КардиоМед".
Адрес: 119334, г. Москва, Донской 5-й проезд, д.15,пом. IV, к. 26, этаж 4. Тел. 8 (495) 955-52-57 / 58 / 40. www.cardiomed.su